快三平台

1.8政风行风热线--顺德区发展规划和统计局

来源: 发表时间: 【字号:大 中 
二维码:
扫描二维码收藏本页面链接

  主持人:各位听众早晨,今天是2019年1月8日,星期二。

  每逢星期二早上7:30-9:00在FM90.1都是顺德区“政风行风热线——民生零距离”节目时间。我是本期节目主持初仔。

  每期节目我们都会邀请不同的政府部门或者公营事业单位的领导来到直播室,通过热线电话,接受市民对他们工作的监督。如果你对上线单位的日常工作有什么意见和建议,欢迎拨打热线电话0757-83398339向我们反映,我们会有专人记录你的意见,就算你的电话没有接入直播室,上线单位会在五个工作日内,对你的来电给予回复。

  本期是第478期。

  今天的上线单位是:顺德区发展规划和统计局。

  出席节目的嘉宾分别有:局长甘志宇、副局长卢广豪、物价科科长何素文、产业科科长梁秀贞、投资和审批服务科副科长陈海华、规划编制科科长苏静、规划技术科科长翁思远、规划管理科科长廖卫民、东部规划管理局副局长赖锋。

  提醒一下收音机旁边的各位市民,如果你对顺德的社会经济发展、城市规划和物价管理等话题,有什么意见和建议,可以直接打电话与直播室的各位嘉宾进行沟通。热线电话是0757――83398339。

  你也可以关注我们的公众微信:顺德901,提出您的意见和建议,同时也可以下载佛山电台官方APP:花生FM,参与节目互动。

  在接听市民电话前,先听一听上期上线单位对市民来电的回复情况。

  民生回音:

  上期上线“政风行风热线——民生零距离”节目的单位是:顺德区消防大队,节目期间共接到41个听众电话和网友提问,主要反映顺德的消防安全、防火救灾和消防审批等话题,我们成功回访了24位市民,其中20人满意答复,满意率为83%。

  吴先生反映,在10月4日凌晨两点左右,伦教街道永丰村旧地南路十号附近的液化石油气充气点发生火灾。这个小型代充点大概有60平方米,三格两仓。报警之后,肖防人员很快到场,半个小时之后将大火扑灭,附近是密集住宅区,事发时有100多名居民被疏散。事发后到现在,这个气站仍然在经营,希望可以尽快搬迁。区消防大队回复说,经介入,气站方面已经承诺在2019年1月15日之前搬迁。吴先生满意回复:“满意,我们大家商量过都满意。协商好,他承诺到1月15日之前一定搬迁,过程中所有安全责任由公司一力承担。”

  高先生反映,勒流街道连富路靠近连杜村的沙地路口周边有很多三合一店铺,这些店铺消防隐患非常大,曾经向相关部门投诉过,但一直都没有整改,现在希望能够得到重视。区消防大队回复说,接到市民投诉举报之后,勒流消防办公室已经联同连杜村委会组成检查组,对上述场所进行消防检查,发现这个地段有两间地台板加工店、一间废品收购站,并发现生产区域设置宿舍违规住人,违反用火用电安全,设置厂房明火煮食,灭火器材失效,缺少应急照明、疏散指示标志和电线电路乱拉乱挂等消防隐患。检查组现场对上述场所进行停电处理,对上述场所已经发出责令限期改正通知书,并要求当日搬迁住宿人员,其它消防安全隐患限期在三天内落实整改,检查组将会进一步复查整改情况。高先生说,这个问题现在又再死灰复燃。“有,停两天,两天后又全部开了,又住又营业。我们觉得回复得挺好,有回访,也有跟进,这是事实,但是两天时间,没有用,对我们来说是很严重的,居住是很麻烦的,全部都是易燃物品,这里是民居,有很多小孩进出。”

  主持人:甘局长,早晨。

  顺德区发展规划和统计局局长甘志宇:各位听众朋友,大家好。

  主持人:又到一年开局时,请为我们介绍下顺德去年国民经济运行和和社会发展情况,2019年顺德又有怎样的发展目标?

  顺德区发展规划和统计局局长甘志宇:各位听众朋友,新年好。很高兴能在新年上线“政风行风热线——民生零距离”,与各位朋友沟通交流。

  我们局在区委区政府的领导,统筹做好全区发展、改革、规划等战略研究、经济运行分析等工作。

  2018年,顺德连续七年位列全国百强区首位,这些是广大顺德市民辛勤劳动、共同努力的成果。

  经初步测算,预计2018年我区可实现地区生产总值、固定资产投资、社会消费品零售总额等主要经济指标稳健增长。另外,顺德还获批率先建设广东省高质量发展体制机制改革创新试验区,我们也主持了多项课题研究,围绕顺德下一步的改革方向、大湾区的发展战略、中心城区发展定位等课题。主动发动社会各界建言献策,也得到广大市民和企业家的热烈响应,收集到很多有价值的建议和意见,使整个改革发展凝聚广大市民的智慧和共识,全社会共建美好家园的共识我们更加坚定。

  借着901这个平台,也感谢广大市民对我们这个调研工作的大力支持。还有我们全力维持民生的稳定,继续落实好价格监测和调控措施,发挥平价商店的作用,维持物价的稳定。

  2019年,我们打算着重做好一些重点工作:一是按照区委区政府的部署,着力研究经济体制改革的措施,进一步优化营商环境,促进民营投资快速增长,服务好企业;我们也会继续广听民意,把企业家和市民对社会发展的意见和建议传送到区委区政府作为决策参考;我们也会继续稳定物价,在广大市民关注领域的物价收费上做好我们的各种调控措施;另外,今年还要着重推进第四次全国经济普查,等等。

  在新的一年里面,希望广大市民一如既往关心和支持我们部门的工作。谢谢!

  主持人:大家也听到了,刚才局长说到大家很关心的关于物价方面的,各个部门正在努力中。同时,2019年需要大家共同建言献策。

  潘先生:我反映的几个问题是关于城市规划的问题。

  第一个是公交站顺德客运总站的问题,因为客运总站的出行问题市民一直反映,无论是升级还是搬迁,我们都很关心这个问题,因为客运总站的利益是市民的利益。相关部门回复市民说有研究,但是我们看不到有任何的迹象,比如轨道,我们看到顺德未来十年甚至三十年是看不到有轨道覆盖,让市民很失望。

  第二个问题是相关部门说那里没有土地,但在105国道与南国中路交汇处有一块很大的绿地,相关部门说那里是预留做立交,但我们觉得那里做立交是不够地的,为什么不给公交车用途呢?我差不多每天都坐公交车,确实很挤逼,这么大的绿地,为什么政府做?前几天规划部门回复我说是做立交桥。我们市民也有去看的,做立交是不够地用的。

  包括南国中路说做下沉隧道,我们没有看到有动工的迹象。其实很多政府只是规划,但是很多都未做到。今天的主题是城市规划,我就再次反映。还有公交车有很大的问题,很多时候政府把问题推给公交车公司去做,我觉得这个是不合理的,因为涉及市民的重大利益,应该由政府主导。包括轨道方面,现在信息很公开的,十年,甚至是三十年,我看到佛山的轨道是没有覆盖的。大家经常挂在嘴边是流量最大的公交车站,但看不到有任何的迹象的,包括每年的两会,看不到相关部门或人大提出提案,市民感觉比较忽悠。这些不是机密,可以让市民参与。

  主持人:类似你提出的问题,不仅你感受得到,在花生FM上也有网友留言,他说105国道杏坛路口位置高峰期非常拥堵,大良往杏坛方向经常要等多个信号灯才能通过,建议政府在这个杏坛路口由大良往杏坛方向设置一些隧道,把直行的车流与转弯的车流分离,缓解交通拥堵。

  市民在提出问题的同时,也提出了一些建议。

  这个问题我们有请规划技术科科长翁思远来回应。

  规划技术科科长翁思远:潘先生,你好,首先很感谢潘先生对于城市建设提的一些很好的建议。

  我现在对这些建议进行回复。

  第一个是关于公交客运站搬迁和升级的问题。公交客运站搬迁和升级涉及多个政府部门,这个项目的搬迁是由政府部门进行主导,因为涉及到职能的问题,我们转交公交主管部门进行统一回复。但是涉及到公交首末站的,我们从城市规划的角度会统筹考虑。首先,我们目前所有建设的公交首末站,我们都会结合轨道站点进行统筹考虑,如果可行的情况下,我们也会结合地铁的站点进行综合建设。

  第二个问题是杏坛路口立交的问题,考虑到105国道和南国路的交通,我们也统筹考虑。根据规划,在杏坛路口远期规划为南国路下穿105国道,通过定向匝道和辅道会满足相关的交通需求。但目前的建设进度会根据政府工作报告会统筹考虑。也考虑到如果全线一起建设的话,会对现在的车流有影响,所以我们会分步建设。

  主持人:有这方面的考虑,也知道那里的交通流情况。

  规划技术科科长翁思远:没错。

  主持人:也有网友听到你的回应后说,在规划部门规划的公交车客运站的搬迁,是由规划部门提交方案给政府审批,还是由政府主导后你们再做方案呢?

  规划技术科科长翁思远:这个是由公交的主管部门环运部门主导的,规划部门是配合他来提出规划意见。

  主持人:不是规划部门先做一个大致的规划?

  规划技术科科长翁思远:因为区环运部门会对公交的需求和相关的要求有一个主导意见,规划会结合城市的发展提供适当的选址,因为具体的位置可能会有几个,但我们会提出规划的意见来配合他去推进这个项目。

  主持人:第二个问题刚才也有补充,有听众问到,有分流的计划就好,但是分流之后,会不会考虑去做一些立体交通,比如隧道?

  规划技术科科长翁思远:会的,我刚刚也提到了,在南国路有下穿隧道,下穿105国道。

  主持人:有没有时间表呢?

  规划技术科科长翁思远:因为具体的建设是由道路建设部门负责,具体的进度我们不太清楚。

  主持人:我们共同关注,有这方面的进度,我们也会跟大家反映。

  卢局长,所谓一年之计在于春,新年伊始,请为我们介绍下今年顺德城市规划的重点内容。

  副局长卢广豪:各位听众朋友,新年好!

  2019年,我们城市规划将会以党建引领规划的工作开展,以高质量的发展去推动我们的规划实施,以高水平的规划去引领城市建设。

  今年有什么重点工作?主要有几方面:

  第一方面城市规划会积极配合推动区委区政府的头号工程村级工业园的提升改造,做好规划引领和服务;

  第二方面继续强化中心城区的建设,推进德胜河一河两岸的城市设计工作;

  第三方面继续坚持绿色生态发展的道路,因为绿水青山是金山银山,我们加强城乡规划对生态环境的保护工作;

  第四方面落实“乡村振兴”战略,统筹推进村庄规划编制,统一村庄规划编制管理标准,建设美丽乡村;

  第五方面是谋划通过轨道交通快速对接粤港澳大湾区各个主要城市,融入大湾区交通的一张网;

  最后一方面是不断提升我们的规划服务水平,提升我们的行政审批效率,更加高效、快速地去服务群众、企业等。

  主要是这几大方面的重点工作。

  在2019年,我们城市规划将会继续以高质量发展为要求,按照区委区政府的战略部署,不断提升我们的规划水平和服务水平,为顺德建设省高质量发展体制机制改革实验区提供我们的规划保障。

  主持人:谢谢卢局长。在你刚才为我们介绍的时候,网友“顺德山人”留言说,顺德的城市规划一直被人诟病,毫无前瞻性,城市规划多年,还是被外地人叫做“最好的农村,最差的城市”。有人形象比喻:顺德的大马路边是城市,有高楼大厦,而马路边高楼大厦后面的小巷子就是农村,看看大良旧城区中区、南华、升平等片区就知道了。莘村大街、隔岗大街,不要说汽车,就是摩托车、自行车也通行困难。请问规划局是否知道这些情况?有没有办法去改变?使得顺德的城市规划具有超前性,可以引领顺德未来十年乃至二十年、五十年的发展。

  这个问题我们有请卢局长来回应,从这位市民的表述可以看到他是很爱顺德的,希望顺德能够超前一点。

  副局长卢广豪:我先回应一下这位市民的问题,非常感谢这位市民提到这个问题,我觉得他对城市规划是比较了解和比较有自己的想法。

  他提到顺德是“最好的农村”,也是“最差的城市”。我们现在所说的城市形态的提升是针对这方面的。我们也发现顺德是一个经济发展很好的城市,但我们的城市形象相对落后。这方面首先我们自己要看出这个问题,不可以一方面说自己有多好,但同时也看到自己的问题。所以我们看到这个问题之后,我们这一、两年就进行城市形态提升规划工作。

  从去年开始,我们做顺德区分区规划编制,这个编制是从一个总规划的高度对我们的城市规划进行全新修编。另外,我们正在做城市环境和外部环境策略研究工作,去分析我们外部的城市和外部环境的应对策略。总的来说,我们通过这些规划的研究,希望我们以后的规划可以引领刚才这位网友说的未来十年、二十年的发展。

  谢谢这位网友对我们城市规划的关心。

  主持人:市民看到的问题,其实规划局是知道的,也会在这方面做更多的努力,请大家共同关注。

  冯小姐:妇幼保健院的挂号费比其他医院都贵。

  主持人:贵到什么程度呢?

  冯小姐:平时一般是4元,加班是7元,普通号。但是我带孙子去看普通的伤风感冒也要13元。工作人员问我要看哪个医生?我哪知道看哪个医生,我说我看普通的伤风感冒。为什么一定要选医生呢?挂号费又分开医生挂号,能不能像其他医院那样,一般是多少钱,主任级的是多少钱,教授级是多少钱?

  主持人:妇幼保健院不是这样收费吗?

  冯小姐:工作人员问我选哪个医生,我说不知道选哪个医生,我只是看伤风感冒,她说你看一下选哪个医生,最便宜的是13元,19元、25元。

  主持人:有没有说哪个时间段去要收取加班费呢?

  冯小姐:没有规定,白天刚开诊的时候也是这个价格。

  主持人:这个问题我们有请物价科科长何素文来回应。

  物价科科长何素文:你好,冯小姐,谢谢你的电话。

  关于挂号费的问题,在2017年7月1日开始取消了药品加成之后已经提高了。公立医院,如果是三甲医院,标准是:普通门诊13元,副主任医师19元,急诊也是19元,主任医师25元,这个是取消药品加成,即药品进货价多少,就只能卖多少,医院不能有利润,之后就提高了挂号费,是体现了医务人员的劳动价值,主要是这个问题。

  主持人:医院与医院之间也有差距的?

  物价科科长何素文:是的,有分二甲和三甲,镇级医院是二甲,可能会稍微低一些。

  冯小姐:大良医院和人民医院也没这么贵。

  物价科科长何素文:大良医院是镇级医院,是二甲的,人民医院可能有一些社区门诊,总院可能与妇幼保健的价格是一样的。

  主持人:冯小姐,理解了吗?

  冯小姐:我知道了,我有时候去人民医院看是几元,没那么贵。

  主持人:现在明白了,谢谢冯小姐的电话。

  在花生FM上有很多市民发表了自己的建议。

  “人车无敌”说刚才听到一位听众提到城市背后是一片旧区,其实旧区如果发展得好,一样可以作为城市建设的特色。很多岁月留下的建筑是很有年代感的,比如逢简。但他感觉顺德一直都在修路,这条未修好,那条又修了,建花坛,拆花坛,老人没有路走,希望日后隧道、地铁工程修好之后一路畅顺。杏坛路口他也认为有必要去改善,这个问题多年未解决,希望政府重视。

  陈先生:顺德区北滘镇林头东城一街一带有几间房屋想重新报建,但报建不了,原因是受那里的道路规划控制了十几年。请问那条道路是属于什么类型的道路?什么时候开始实施规划道路?我们的房屋怎样处置?

  主持人:类似的问题还有网友问到,顺德区北滘镇高村五岸坊东社街20号,在2017年4月1日被政府纳入征收范围,但到现在还没有继续沟通征地的问题,现在房屋旁边建了一所学校,导致自己的房屋墙身开裂,他希望重建,但是不允许报建,咨询这间房屋的拆迁时间。

  这个问题我们有请规划管理科科长廖卫民来回应。

  规划管理科科长廖卫民:你好,陈先生,谢谢你的来电。

  关于私人住宅规划审批业务,我们已经下放到各镇街,具体是在各个镇街办理的,这样也是方便市民去办事,提高效率。去年,北滘镇制定了一个《北滘镇关于道路红线规划控制范围内的私人住宅改扩建实施细则》,对陈先生这种情况有比较清晰的途径。看规划的路是不是属于城市的主干路,如果是主干路以上级别的,按规定,属于危房的就可以原址原规模进行改扩建。如果不是主干路以上级别的道路,要看它是不是属于近期要实施的道路,如果是近期五年要实施的,也是一样的政策,如果是属于危房的,就是原址原规模重建,如果五年内不进行建设的,我们一般是按照户均给40建筑面积,总规模可能给到240。这个规定是北滘镇政府在去年制定的。

  陈先生可以去北滘镇咨询,或者把联系电话留下来,在节目后我们联系一下镇街,看看具体的规划情况,再回复陈先生。

  主持人:第二个问题提到被政府纳入征收范围,但是到现在还没有沟通这个问题,但是房屋已经被其他建筑可能震裂了,他担心自己的安全问题,这类情况如何解决呢?

  规划管理科科长廖卫民:已经划入了征地范围,这个应该是国土部门要尽快与他取得联系,到底是怎么征,怎么收,这个是国土部门具体去跟进。他已经纳入征地范围,这个事情还是要国土部门尽快沟通解决,如果近一、两年都不实行征收的话,反而可以按照危房的改建去做,如果的房屋鉴定是属于危房的,可以原址原规模进行改建,政策是这样。

  主持人:墙体裂了,未必会成为危房?

  规划管理科科长廖卫民:墙体裂了,经过专业的机构鉴定有没有影响结构安全,如果鉴定是属于的话,还是可以改建的。

  主持人:那索性自己建了,重新再报建。

  规划管理科科长廖卫民:如果一两年都不动,或者是几年都不动的情况下就可以,但是他这种情况已经纳入了征收范围,我觉得相关部门要加快动作。

  主持人:希望这个信息可以帮到这位网友。

  黄小姐:我们公司刚刚建了几支充电桩,目前有没有补贴政策,标准大概是怎样?

  主持人:你公司?不是私人用的?

  黄小姐:我们公司建的。

  主持人:这个问题我们有请产业科科长梁秀贞来回应。

  产业科科长梁秀贞:黄小姐,谢谢你的来电。

  我们局在2018年已经出台了一个针对充电桩建设补贴的政策,根据那份政策,在2016年至2018年,在顺德区建成竣工验收的充电桩都可以申请补贴。你刚才说的情况,你们公司建的桩,我理解应该是可以对外开放不是私人用的,应该可以符合享受的政策范围。补贴标准是按充电桩的核定功率来定的,直流桩是275元/千瓦,交流桩是60元/千瓦。

  你们如果符合条件的话,可以留意一下我们之前出台的文件,里面有具体写明需要提交什么材料过来,怎样去申报,有相关的流程。

  主持人:目前顺德有多少充电桩,有多少是开放给市民的?

  产业科科长梁秀贞:整个顺德加上公交站的有1000多个,但大部分都是公交站的,市民比较关心一些市民可以用的公共部分。以大良为例,目前大良有十几个点可以供市民充电,比如在凤城食都、大良创意产业园以及新桂社区等,有六、七个社区公共服务中心也有设充电桩可以给市民用的点。

  除此之外,我们局在去年通过招投标的方式建一批示范项目,这些示范项目全区共有500多支,其中有100支左右可以用于公共服务。

  主持人:市民在哪些渠道可以查询到就近什么地方可以充电呢?

  产业科科长梁秀贞:市民可以下载“粤易通”APP,下载这个省级充电桩平台APP之后,就可以在上面清晰地看到每个充电桩的分布和具体的充电桩数量这些信息。

  梁先生:现在是不是旧楼可以加装电梯呢?因为我住的地方是2003年建的房屋,八层高,是楼梯楼,听说可以加装电梯。

  主持人:是自建房吗?

  梁先生:商品房。

  主持人:这个问题我们有请规划管理局副局长赖锋来回应。

  规划管理局副局长赖锋:你好,梁先生,谢谢你的电话。

  旧楼加装电梯是全国共有的难题,为了解决这个难题,佛山市政府印发了《佛山市既有住宅加装电梯管理办法》的通知,里面说得很详细。

  对于报建方面需要的资料,我回应一下梁先生,因为既有住宅加装电梯必须要申请建设工程规划许可证。

  主持人:首先要怎样判断可以加装电梯呢?

  规划管理局副局长赖锋:一般情况下,旧楼都可以加装,但必须要符合几个条件:第一是要这栋楼的三分之二业主同意就可以,这个是基本最重要的,如果达不到三分之二,就不用想了。如果三分之二同意了,就可以出设计图纸,其他就很简单了,委托书、申请人是很简单的,最关键的是三分之二。有两个三分之二:总建筑面积和总户数两个三分之二。

  主持人:总建筑面积是什么意思?

  规划管理局副局长赖锋:那栋楼的建筑面积三分之二以上同意。

  主持人:也就是总户数了。

  规划管理局副局长赖锋:差不多,有些大业主。

  主持人:有没有建议给他,比如向哪个部门申请?怎样制作?是招投标还是什么方式呢?

  规划管理局副局长赖锋:招投标要咨询发改委才清楚,因为具体的报建分三个部门,三个管理局。在东部管理有一个咨询电话,可以拨打22836349,北部管理局是29892607,西南管理局是27385505,可以咨询他们。

  《佛山市既有住宅加装电梯管理办法》在网上可以查得到,上面有很详细的流程,不仅是规划报建,连消防这些都有指引。

  梁先生:我之前反映过停车收费的问题,比如大巷,不属于马路,划了车位竖个牌就要收费。

  主持人:你反映的问题是什么?

  梁先生:我之前投诉过,我觉得这些地方不属于收费的范围。

  主持人:是哪个地方呢?

  梁先生:顺德北滘陇西路。

  主持人:你为什么觉得这条路收费不合理呢?

  梁先生:因为它属于一条大巷,不属于马路。

  主持人:你觉得是一条巷,不应该收费?

  梁先生:是的。现在北滘很多路路面窄,又划了一条通道做停车位,路上有很多监控摄像头,拍到就要扣分罚款,罚款是事小,关键是扣分的问题。本来路就窄,还要划黄实线,一压线就拍照。那边就很宽,就要划多一些车道去停车。

  主持人:违停肯定是不对的,不能认为路窄,我违停就可以酌情处理,不应该处理,这个是没有道理的。你刚才说陇西路是否有合理性去进行收费,这个问题我们请物价科科长何素文来回应。

  物价科科长何素文:你好,梁先生。

  镇街的路边停车收费,收费区域和范围,具体是由各镇街、镇政府去确定的,收费是报我们局核准的。

  至于你说陇西路是一条很窄的巷,有没有必要去收费?这个是由北滘镇政府环运城管局具体去确定需不需要提高这个路段车位的周转率,平时是否很多乱停乱放或占用车位几天都不走。其实适当的收费会引导停车资源的继续开发利用,或者那条路附近就有停车场,你可以停在停车场可能会便宜一点,甚至可能有多少个小时免费,也是为了完善这个城市的管理,希望市民理解。

  主持人:一切以实际作为出发点。

  岑小姐反映顺德区容桂街道桂花路双向路边停车位的收费比较贵,不是很合理。收费员表示,每天需要把80元交给当地居委。停车定价白天是3元一个小时,没有封顶,她认为收费过高。

  物价科科长何素文:容桂街道的路边停车收费分两个区域,一个是商业繁华区域,收费标准会高一些,但也有24小时最高限价,是30元一天,可以办月保,200元一个月;非繁华路段的标准会低一些。

  主持人:还有网友反映,北滘碧江村停车收费区别对待,本村人每月收50元,非本村人收150元。

  物价科科长何素文:对于村(居)的停车收费,具体是由村的村规民约确定的,如果村内的村道是集体集资兴建或属于集体资产,村规民约是有权确定优惠本村的居民去停放,只要他做好收费公示,做好标价牌,事前告知车主,这个是没问题的。

  谭先生:我主要提一个建议,大良鉴海北路旁边有一条神秘马路叫做金华路,改这条路的名称是由金榜通往华盖路的意思,全长大概100米左右。但两边堵塞了,鉴海北路有一间商铺堵塞了,东面华盖沙截住了,那里近万居民很多时候都要走远路,南面要绕果栏路,北面要绕去凤山路。那里的居民很多时候要去华盖路和清晖路办事。我建议在华盖沙开通一条隧道,现在开汽车恐怕不行了,因为影响到步行街,开一条隧道能够行人或机动车的,现在人和车多数从莘村大街走。

  主持人:除此之外,还有什么建议呢?

  谭先生:永安桥对面有一条街,路边有一间房屋,几十年都没有拆,突出来阻挡行人路,鉴海小学的学生放学经过时就堵塞了。

  主持人:这个问题我们有请规划技术科科长翁思远来回应。

  规划技术科科长翁思远:你好,谭先生,首先感谢你对规划的关心。

  关于你提金华路至华盖路连通的问题,刚才你也提到一些很宝贵的建议。关于这个问题,我们也在统筹考虑中。因为我们目前对这个片区进行一个概念规划,是关于大良清晖园周边区域提升概念规划和重点片区城市设计。针对这个,我们是一个片区来考虑的。刚才你提到金华路和华盖路之间的连接,我们也在里面考虑,按照目前的方案,我们考虑会二层连通或者是通过地下通道把这个片区打通。在华盖路那里,结合地铁3号线的施工,我们对于地下通道或二层平台的连通会一起统筹考虑的。

  主持人:也有网友很关心大良华盖步行街的规划改造问题,翁科长也提到着手在做这方面的规划,规划和动工的时间表能否向市民交代一下呢?

  规划技术科科长翁思远:我简单讲讲这个规划,目前这个规划的范围由远东路至体育中心、大良河、高堪路围合的一个空间,总共是99.8公顷。针对清晖园片区现存的问题提出一些相应的政策和城市设计的方案。目前这个规划已经完成了阶段成果,也对外进行公众征询,也欢迎各位市民对相关的规划提出宝贵的意见,我们也会把它吸纳在这个规划里面。

  主持人:现在的时间推进阶段是在征询市民意见的阶段?

  规划技术科科长翁思远:没错,我们已经有阶段成果,也公布出去,现在正在收集市民意见。

  主持人:收集时间多长?什么时候动工,有没有大概的时间?

  规划技术科科长翁思远:具体的动工时间要等规划做完之后,我们按照政府的统筹考虑来推进,目前这个规划正在收集意见,没有这么快收集完,等我们整理完市民的意见后,我们会重新修改,把市民的意见怎样反馈在里面,我们会再公布。

  主持人:大概多长时间还没有一个想法?

  规划技术科科长翁思远:目前要看看市民的意见有多少,以及怎样可以采纳和优化。

  主持人:我们密切去关注这个进度。

  黄先生:我想办一间厂,听说要办立项,我想知道办立项需要什么手续和时间有多长?

  主持人:这个问题我们有请投资和审批服务科副科长陈海华来回应。

  投资和审批服务科副科长陈海华:黄先生,你好。

  如果你要建一间厂房,需要办理投资立项。现在企业办理投资立项的手续已经大大简化了,你只需要在网上办理就行了,网址是“全国投资项目在线审批监管平台”。时限方面,如果你的资料齐全,符合条件的,受理之后三个工作日,我们可以出备案证。

  具体办理手续方面,我们有一个咨询电话22836080,有专人指导你办理。

  主持人:希望这个解答可以帮到这位市民。

  在花生FM上面,有网友问到,大良容桂新规划的跨线桥为什么要盘旋桥落地容桂呢?为什么要浪费这么多财政支出去做一座盘旋桥?为什么不直接一座直桥落地?既直接,又能节省政府开支,还能节省用地面积。

  还有网友问到,关于德胜河南岸改造已经初见成效,但北岸还没有任何动作,请问什么时候能看到效果呢?

  也有网友问,有没有计划把顺德港连通深圳机场和香港机场,并且把地铁3号线连接顺德港,如果通过连接的话,就可以大大地融入粤港澳大湾区建设,提升顺德的城市位置,等等。

  关于这些问题,我们有请规划技术科科长翁思远来回应。

  规划技术科科长翁思远:关于大良和容桂新建的跨线桥为什么要盘旋落地容桂,这个是我们前期找到很多专业的设计单位进行研究分析得来的。

  为什么会这样呢?

  第一涉及到大良跨容桂水道的航道要求,它有一个净空要求,要求起码要有18米高,不然船过不了。跨线桥的高度问题,也要有技术放坡,如果按照这位市民提出直接接下去不盘旋,直接接下去我们当时也有研究过。这样的情况下,我们要跨过目前的容奇大道才能落地。因为容奇大道对于容桂的市民来讲也是一个主干道,如果直接跨过的话,这座桥的功能性就弱了,容奇大道就不会直接上去了。

  第二个因素是它再往前落就去到桂洲大道才可以落地,但距离桂洲大道的口比较近,我们进行一个流量分析,因为我们现在做的道路交通规划都会对这些方案进行流量分析。就是建成之后,车流会不会塞。我们进行流量分析之后发现,如果这种情况可能对交通的影响会更大。

  所以这个是进行对比分析之后得出来的一个方案,而且这个方案是参考上海,上海有一座已经建好的桥也是用这个方式来操作的。而且我们也考虑到为什么盘旋落地后市民觉得会浪费地,但这些地到时会结合做公园和停车,因为渔人码头的停车需求也比较大,我们是这样统筹考虑的。

  主持人:其它问题你怎么看呢?

  规划技术科科长翁思远:关于市民提到顺德港连通到深圳机场和香港机场,这个也是我们一直在争取的,我们已经正在做。因为我们考虑到顺德港目前只能去到香港中港码头,现在交通比较发达,我们去香港的途径比较多,有车,也可以坐高铁,它的功能性弱了。我们一直在考虑怎样提升它,也在争取开通去深圳机场或香港机场,可以直接在顺德港办理候机。这个才能提升服务,也是市民最需要的。同时,我们考虑到地铁3号线已经接到顺德学院,我们现在向市争取增加一个站去到顺德港,达到港铁联运的方式,市民从顺德港下来就可以坐地铁去到他想去的地方。

  主持人:德胜河南岸已经初见成效了,但北岸怎样呢?

  我们有请规划编制科科长苏静来回应。

  规划编制科科长苏静:这个问题,确实德胜河一河两岸是我们城市重要的一个区域。所以围绕这种重要区域,目前已经纳入我们2018年开展的重点工作,这也是区委区政府部署下来的一个重点任务,就是顺德中心城市的整体提升规划。2018年,我们通过公开采购的形式,由深圳城市规划设计研究院和来自河南的一家国际建筑规划设计事务所联合承担这个编制工作。因为这种高水平的规划才能引领我们城市高质量的发展,我们也希望能够通过这次的规划项目,对一河两岸将来的规划建设效果能够提供更高的视野和更前沿的设计理念,包括来自同行的经验,对我们将来北岸的整个建设有一个比较好的技术支撑。

  主持人:谢谢各位嘉宾出席今天的顺德区政风行风热线,到目前为止接到63个电话和听众留言,上线单位:区发展规划和统计局,要在5个工作日内,对市民打来的热线电话给予回复。

  大家如果想回顾了解本期节目的精彩内容,可以关注我们的微信公众号:顺德901。

  下期政风行风热线的上线单位是:区卫生和计划生育局,如果你对顺德的医疗卫生、计划生育等话题,有何意见和建议,现在就可以拨打83398339,或者关注微信公众号:顺德901,或者下载佛山电台APP:花生FM,提出你的意见和建议,参与节目互动。